Prunus serrulata 'Fugenzo'
Arbre 10x8 m. Vigoureux. Couronne évasée, aplatie. Boutons blanc rosé. Grandes fleurs très doubles, jusque 40 pétales et 5 cm de diamètre, blanc pur, fin avril-mai.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
241512
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cerisier Shirofugen Cerisier des collines Fugenzo Cerisier du Japon Albo-rosea Cerisier à fleurs |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Prunus serrulata 'Shirofugen' |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 8 m |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PRUNUS |