Prunus padus
12 x 7 m. Croissance rapide. Rameaux ascendants, écorce gris noirâtre. Feuilles elliptiques vert foncé à revers glauque. Coloration jaune cuivré ou rouge en automne. Les fleurs blanches, parfumées, éclosent en avril-mai, en même temps que les feuilles apparaissent. Les petits fruits noirâtres ont peu d'intérêt si ce n'est pour les oiseaux. Vient bien dans tous les sols mais apprécie une fraîcheur suffisante.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
901627
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Amaruvier Bois-puant Cerisier à grappes Merisier à grappes Padier d'Europe Prunier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | comestibles fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 6m |
| Largeur | 5m |
| Port | couronne ovoïde dressé |
| Hauteur à maturité | 5-10m 10-15m |
| Largeur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant étalé |
| Genre | PRUNUS |