Prunus cerasifera 'Pissardii'
6 x 4 m. Couronne arrondie, croissance modérée. Rameaux rouge brunâtre, sombres. Les feuilles pourpre foncé se déploient dès la fin de la floraison, en mars-avril. Jolies fleurs simples d'un rose soutenu. Les fruits brunâtres murissent en août septembre. Se plaît en sol ordinaire, isolé ou en groupe, avec des arbustes.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
237727
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Prunier Prunier d'ornement Prunus pourpre de Pissard |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Prunus pissardii nigra |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | ( US ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | comestibles |
| Couleur des feuilles | pourpre pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc-rose rose |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Couleur des fruits | brun brun pourpré |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 4m |
| Port | couronne arrondie divergent |
| Hauteur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PRUNUS |