Populus tremula 'Erecta'
Arbre 12x1,5 m. Colonne très serrée. Peut atteindre 20 m sans s'élargir plus. Belle couleur jaune orangé à l'automne. Mêmes exigences que le type. Utilisation en alignement, mais tendance au drageonnement.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
909008
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Peuplier tremble Erecta Tremble colonnaire |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Obtenteur | Västergötland ( SE ) |
| Année d'obtention | 1847 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | gris |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 12 m |
| Largeur | 1,5 m |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | POPULUS |