Populus tremula
Arbre 25x12 m. Croissance rapide. Cime large, globuleuse, peu ramifiée. Célèbre par son feuillage qui s'agite à la moindre brise. Les feuilles, pubescentes à la naissance, deviennent vert brillant et bleuté au revers. Belle coloration jaune en automne. Peu exigeant, il préfère les sols frais et nutritifs. C'est une essence pionnière, efficace dans le verdissement des pentes, le maintien des berges ou l'établissement de brise-vent.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Baliveau
250/300
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
231303
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Peuplier tremble Tremble Tremble d'Europe |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | lourd marécageux normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | berges |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 25 m |
| Largeur | 12 m |
| Port | couronne dressée |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | POPULUS |