Populus nigra 'Italica'
Arbre 30x5 m. Croissance rapide. Port fastigié, élancé; rameaux redressés, garnissant bien le tronc, jusqu'à la base. Petites feuilles vertes, luisantes, jaunes en automne, elles apparaissent tôt et tombent tardivement. Très caractéristique de nombreux paysages, il accepte la plupart des sols pourvu qu'ils soient frais, mais surmonte bien les périodes sèches. Ses emplois sont muItiples : isolé, en groupe, alignement, brise-vent, notamment autour de bâtiments d'exploitation. Les élagages permettent de le contrôler facilement.
| Déclinaisons |
|
BRP
60/80
|
|
BRP
80/100
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige Basse Branchue
6/8.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
12/14.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
14/16.
|
231017
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Peuplier d'Italie Peuplier en colonne Peuplier noir Italica Peuplier noir d'Italie |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Obtenteur | ( IT ) |
| Année d'obtention | 1775 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 30 m |
| Largeur | 5 m |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 25-30m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | POPULUS |