Populus alba 'Nivea'
Arbre 25x12 m. Croissance moyenne. Cime ronde, ramure Iâche. Jeunes rameaux et feuilles revêtus d'un feutrage blanc. Accepte bien les sols secs et résiste parfaitement aux embruns salés. Planter isolé ou en groupes, seuI ou avec des arbustes complémentaires, pour la réalisation de brise vents, de haies libres et pour la stabilisation des sols. C'est une bonne essence pour la fixation de l'arrière des dunes.
| Déclinaisons |
|
BRP
60/80
|
|
BRP
80/100
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
230516
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Peuplier argenté Peuplier blanc Nivea Peuplier de Hollande |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide sec très humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 25 m |
| Largeur | 12 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | POPULUS |