Platanus orientalis var. cuneata
Petit arbre, parfois seulement buissonnant. Cime conique régulière et de croissance moyenne. Feuille courtement pétiolées, à base cunéiforme, à 3-5 lobes, à dents ascendantes.
222509
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Platane d'Orient à feuille en forme de coin |
|---|---|
| Famille botanique | Platanaceae |
| Type de sol | profond |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 8 m |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PLATANUS |