Fraxinus ornus 'Arie Peters'
Arbre 8x5 m. Couronne régulière dense, pyramidale. Branches ascendantes. Feuille à 5-7 folioles largement ovales, vert foncé. Fleurs blanc jaunâtre en mai-juin. Recommandé en jardin.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
906823
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Frêne à fleurs |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Type de sol | pauvre |
| Exposition | soleil |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 09-septembre |
| Hauteur | 8 m |
| Largeur | 5 m |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | FRAXINUS |