Paulownia tomentosa
Arbre 12x6 m. Ramure claire et dressée s'arrondissant avec l'âge. Les feuilles amples, mates, décoratives, atteignent 40 cm. EIles se déploient après la floraison. Les fleurs bleu violacé s'épanouissent en avril-mai en panicules dressées et répandent une odeur de violette. Sols frais et nutritifs. Convient isolé ou à l'arrière de massifs d'arbustes.
| Déclinaisons |
|
RN
Scion
10/12.
|
|
RN
Scion
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
915335
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Paulownia impérial Paulownia velu |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Paulownia imperialis |
| Famille botanique | Paulowniaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse nutritive |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | blanc lilas violet |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | brun gris |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 12 m et + |
| Largeur | 10 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PAULOWNIA |