Morus alba
Arbre 12x6 m. Croissance rapide. Cime irrégulière. Jeune écorce velue, puis grise ou gris jaunâtre. Feuilles de taille variable, jusque 20 cm, vert foncé, lustrées, pubescentes au revers. Les fruits naissent de fleurs insignifiantes et murissent en juillet août. IIs sont petits, blanc rosé ou violacé, juteux. Se plaît en sol ordinaire, calcaire; résiste bien à la sécheresse et aux climats urbains.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
193624
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Mûrier Mûrier blanc |
|---|---|
| Famille botanique | Moraceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | assez rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | comestibles fruitiers |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | variable |
| Hauteur | 12 m |
| Largeur | 6 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | MORUS |