Malus 'Profusion'
Arbre 6x4 m. Vigoureux. Rameaux arqués, retombants. Feuilles pourprées devenant vert bronze. Ses grandes fleurs rouge carminé s'ouvrent plus tardivement, à la mi-mai, et s'éclaircissent peu à peu. Les fruits rouges, côtelés et légèrement pruineux, sont portés par de longs pédoncules.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
191732
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pommier Pommier d'ornement Profusion Pommier à fleurs |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert bronze |
| Couleur du feuillage | bronze pourpre vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge/rose rouge carminé |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | rouge rouge foncé poupré |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 4m |
| Port | arrondi couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | en cœur pivotant |
| Genre | MALUS |