Malus EVERESTE® 'Perpetu'
6 x 4,50 m. Port dressé, plus étalé en vieillissant. Feuilles vertes. Boutons roses, fleurs blanches s'ouvrant déjà en avril. Fruits orangés persistant jusqu'en hiver. Outre sa floribondité, sa résistance à la tavelure, à l’oïdium et au feu bactérien lui confèrent une grande valeur ornementale. Sol ordinaire, pas trop sec. Peut être utilisé en verger comme pollinisateur précoce.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
191536
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pommier Pommier d'ornement Perpetu Pommier à fleurs Pommier à fleurs Evereste |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | INRA ( FR ) |
| Année d'obtention | 1977 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc rosé/blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | jaune/rouge orangé |
| Couleur du fruit | jaune orange rouge |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 4m |
| Port | couronne étalée dressé |
| Hauteur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m 4-5m |
| Système radiculaire | en cœur pivotant |
| Genre | MALUS |