Liriodendron tulipifera 'Fastigiatum'
Arbres 10 m. Les rameaux latéraux sont très érigés et presque paralIèles au tronc; ils donnent à l'arbre un aspect colonnaire, plus conique étroit en vieillissant.
| Déclinaisons |
|
Motte
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
12/14.
|
|
Motte
200/250
|
182505
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre à tulipes pyramidal Tulipier de Virginie fastigié Tulipier fastigié |
|---|---|
| Famille botanique | Magnoliaceae |
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | orange vert |
| Période de floraison | 06-juin |
| Hauteur | 12 m |
| Largeur | 3 m |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LIRIODENDRON |