Liriodendron tulipifera 'Aureomarginatum'
Arbres 20x8 m. Moins vigoureux que le type, ses feuilles sont ornées d'une large bande jaune, s'atténuant peu à peu en jaune verdâtre. Un peu plus sensible aux gelées tardives que le type. Isolé, groupe.
| Déclinaisons |
|
CM
175/200
|
|
CM
200/250
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
12/14.
|
908912
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre à tulipes Tulipier de Virginie Tulipier de Virginie Aureomarginatum Tulipier de Virginie panaché Tulipier panaché |
|---|---|
| Famille botanique | Magnoliaceae |
| Année d'obtention | 1873 |
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | orange vert |
| Période de floraison | 06-juin |
| Hauteur | 20 m |
| Largeur | 8 m |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LIRIODENDRON |