Laburnum x watereri 'Vossii'
6 x 3 m. Rameaux robustes donnant un port plus érigé. Feuillage ample. Incomparable par ses longues grappes de fleurs jaune vif, abondantes et très parfumées, atteignant 50 cm. Mêmes exigences et emplois que L. anagyroides.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
RN
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
173631
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aubour de Waterer Vossii Cytise Cytise hybride de Voss |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Laburnum alpinum x Laburnum anagyroides |
| Famille botanique | Fabaceae |
| Obtenteur | De Vos ( NL ) |
| Année d'obtention | 1875 |
| Type de sol | minéral sec |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | minérale |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune or |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | gris-vert |
| Couleur du fruit | gris / argent vert |
| Hauteur | 5m |
| Largeur | 3m |
| Port | couronne dressée divergent |
| Hauteur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel étalé |
| Genre | LABURNUM |