Koelreuteria paniculata
Arbre 10x5 m, parfois plus. Petit arbre à cime arrondie, tourmentée, de croissance lente. Peu apte à former un tronc, il se conduit bien en cépée. Feuillage décoratif, vert grisâtre, jaune à cuivré en automne. Magnifique floraison jaune de juin à août. Fruits brunâtres en grosses capsules. Mérite d'être isolé ou à inclure en complément d'un groupe d'arbustes. Aime les expositions chaudes, abritées des vents forts.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
CM
Tige
8/10.
|
|
CM
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Cépée
175/200
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
901497
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Mimosa d'été Savonnier Savonnier de Chine Savonnier paniculé |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | brunâtre |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 5 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | KOELREUTERIA |