Fraxinus ornus
Arbre 10x5 m. Croissance modérée. Cime arrondie à rameaux ascendants. Feuillage vert foncé. Il se distingue des autres frênes par sa magnifique floraison blanche et parfumée au mois de mai. De bonne venue dans les sols ordinaires, il accepte bien les sols pauvres et secs et résiste dans les zones enfumées ou en atmosphère urbaine.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
135808
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Frêne à fleurs Frêne à manne |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Type de sol | pauvre |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | brun gris |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 5 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Indigène | oui |
| Genre | FRAXINUS |