Fraxinus excelsior 'Pendula'
Arbre 8x4 m. Couronne large, irrégulière. Branches et rameaux tourmentés, retombant en cascades très élégantes, même durant l'hiver. Feuilles vertes, jaunes en automne. Aime les sols frais et nutritifs et résiste bien en climat urbain. Peut être isolé ou mené en salle de verdure.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
135706
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Frêne commun Pendula Frêne pleureur |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Obtenteur | ( UK ) |
| Année d'obtention | 1838 |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | jaune pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 8 m |
| Largeur | 4 m |
| Port | pleureur |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | FRAXINUS |