Fraxinus americana
Arbre 35x20 m. Arbre vigoureux mais plus tardif que le frêne commun. Cime ovale large. Feuillage vert foncé à revers grisâtre. Très belle coloration pourpre et or en automne. Folioles courtes et larges. Se plaît en sol humifère et frais.
| Déclinaisons |
|
SRP
60/80
|
|
SRP
80/100
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
135223
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Frêne blanc Frêne blanc d'Amérique Frêne d'Amérique |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | verdâtre-pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 35 m |
| Largeur | 20 m |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 30m et + |
| Largeur à maturité | 15-20m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | FRAXINUS |