Quercus robur 'Fastigiata'
Arbre 20x6 m pour l'exemplaire le plus ancien. Port colonnaire, régulier, très particulier. Ses caractéristiques et ses exigences sont identiques à celles de l'espèce. Il peut être isolé mais il convient aussi en alignement ou en rideau, à condition de lui laisser le temps.
| Déclinaisons |
|
Motte
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
12/14.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
14/16.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
16/18.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
18/20.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
20/25
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
25/30
|
|
Motte
175/200
|
|
Motte
200/250
|
1489
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chênes pédonculés fastigiés |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Obtenteur | ( DE ) |
| Année d'obtention | 1783 |
| Type de sol | acide |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 20 m |
| Largeur | 6 m |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | QUERCUS |