Quercus robur 'Fastigiata Koster'
15 x 3 m. Colonne large et imposante, très compacte. Feuillage semblable à celui du type. Clône pratiquement indemne d'oïdium. Parfaitement adapté aux alignements urbains. Peut être ramifié ou remonté à 2,20 m.
| Déclinaisons |
|
RN
175/200
|
|
Motte
Baliveau
175/200
|
|
Motte
Baliveau
200/250
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
12/14.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
14/16.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
16/18.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
18/20.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
20/25
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
25/30
|
247121
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chêne pédonculé pyramidal de Koster |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Obtenteur | Koster ( NL ) NAKB Selectie ( NL ) |
| Année d'obtention | 1978 |
| Type de sol | acide |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | marcescent semi-persistant |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 4 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | QUERCUS |