Davidia involucrata
12 x 6 m. Port buissonnant conique. Feuille ovale à pétiole rouge, rappelant le tilleul, jaune en automne. Fleurs accompagnées de deux larges bractées blanc ivoire rappelant des pochettes en mai. Sol frais, riche, peu calcaire. Très rustique.
| Déclinaisons |
|
C25L
175/200
|
|
C25L
200/250
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
6/8.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
12/14.
|
|
Motte
Cépée
175/200
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
906222
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre aux mouchoirs Arbre aux pochettes Arbres aux mouchoirs |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae Nyssaceae |
| Type de sol | frais profond |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse profonde |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Couleur des feuilles | vert vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc blanc (bractées) |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge brun |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 8m |
| Largeur | 6m |
| Port | couronne ovoïde dressé |
| Hauteur à maturité | 5-10m 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur étalé |
| Genre | DAVIDIA |