Tilia tomentosa 'Brabant'
Arbre 25x15 m. Similaire au précédent, mais au port dressé largement conique. Bonne résistance en climat urbain ou dans les zones enfumées. Il aime les sols profonds, frais et nutritifs mais résiste bien au sec. Craint le compactage.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
369601
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Tilleul Tilleul argenté Brabant Tilleul de Hongrie Brabant |
|---|---|
| Famille botanique | Malvaceae |
| Type de sol | profond |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 25 m |
| Largeur | 15 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | TILIA |