Quercus suber
Arbre 6-10 m, jusque 20 m. Feuille persistante vert foncé luisant, grisâtre au revers. Aime la chaleur et la lumière. Craint un peu les sols calcaires.
| Déclinaisons |
|
CM
Tige
8/10.
|
|
CM
Tige
10/12.
|
|
CM
Tige
12/14.
|
|
CM
Tige
14/16.
|
|
CM
Tige
16/18.
|
|
CM
Tige
18/20.
|
|
CM
Tige
20/25
|
|
CM
Tige
25/30
|
|
CM
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
247315
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chêne-liège |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Type de sol | acide |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai |
| Couleur des fruits | brun |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 10 m et + |
| Largeur | 10 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Indigène | oui |
| Genre | QUERCUS |