Quercus rubra
Arbre 30x20 m. Croissance plutôt rapide pour le genre. Cime ronde et large à branches étalées. C'est un des plus ornementaux par son feuillage. Grandes feuilles, jusque 20 cm, oblongues, à lobes plus ou moins triangulaires, vert foncé; leur coloration automnale, rouge écarlate mêlé de tons orangés, est un spectacle magnifique. Il préfère les sols acides ou neutres, profonds et frais, et craint le compactage ainsi que les terres calcaires. Sa résistance dans les zones enfumées et en atmosphère urbaine est bonne. Isolé, groupe, alignement. Essence forestière.
| Déclinaisons |
|
SRP
30/45
|
|
SRP
45/60
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
247236
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chêne boréal Chêne rouge d'Amérique |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Type de sol | profond |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse profonde |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai |
| Couleur des fruits | brun |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 30 m |
| Largeur | 20 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 25-30m |
| Largeur à maturité | 15-20m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | QUERCUS |