Quercus ilex
10 m ou plus. Persistant. Feuilles coriaces, vert sombre, luisant, à revers blanchâtre. Essence de pleine lumière qui s'accommode aussi bien des atmosphères sèches que du climat maritime. Bonne résistance en sol calcaire et sec. Isolé, groupe, haie libre. A utiliser de préférence au Sud de la Loire ou dans les régions sous influence maritime. Bonne plante de bord de mer.
| Déclinaisons |
|
C25L
Tige
8/10.
|
|
C25L
Tige
10/12.
|
|
C30/35L
175/200
|
|
C35L
Tige
12/14.
|
|
C50L
Tige
14/16.
|
|
C50/70L
Tige Forme Palissée (= Rideau)
12/14.
|
|
C50/70L
Tige Forme Palissée (= Rideau)
14/16.
|
|
C50/70L
200/250
|
|
C50/70L
250/300
|
|
C90L
Tige
16/18.
|
|
C90L
Tige
18/20.
|
|
C110/130L
Tige Forme Palissée (= Rideau)
16/18.
|
|
C130/160L
Tige Forme Palissée (= Rideau)
18/20.
|
|
C240L
Tige
20/25
|
|
CM
Tige Forme Palissée (= Rideau)
14/16.
|
67350
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chêne Chêne vert Yeuse |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Type de sol | calcaire sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | climat doux |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai |
| Couleur des fruits | brun |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 10m |
| Largeur | 10m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | couronne dressée large |
| Hauteur à maturité | 5-10m 15-20m |
| Largeur à maturité | 5-10m 10-15m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Indigène | oui |
| Genre | QUERCUS |