Pyrus calleryana 'Capital'
10 m. Port colonnaire, érigé. Tronc brun à gris. Feuillage vert profond brillant devenant pourpre foncé. Floraison abondante au printemps sous forme de corymbes blancs. Fruits bruns et discrets. Tout type de sols. Cette variété est résistante au feu bactérien, à la pollution et au gel. Très bien adapté aux petites surfaces, il pourra être utilisé pour des alignements de ville sur rue étroite, il se comporte bien sous un pavage.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
910492
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Poirier d'ornement Poirier d'ornement Capital Poirier à fleurs Capitol |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | National Arboretum ( US ) |
| Année d'obtention | 1981 |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril |
| Hauteur | 8 m |
| Largeur | 2 m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | PYRUS |