Prunus serrulata 'Taihaku'
Arbre 10x10 m. Très grandes feuilles rouge cuivré à la naissance, jaune orange en automne. Bouton rose clair. Large fleur blanche (4 à 5 cm), en mai.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
910482
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cerisier du Japon Taihaku Cerisier japonais Great White Cherry Cerisier à fleurs Cerisier à fleurs Tai-Haku |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | ( JP ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 7 m et + |
| Largeur | 8 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PRUNUS |