Fraxinus excelsior 'Diversifolia'
Arbre 25x7 m. Couronne étroite, pyramidale, à ramure Iâche. Feuilles entières ou munies de deux petites folioles à la base, vert frais et revers velu. Coloration jaune en automne. Fleurs vert jaunâtre en avril. Peu exigeant, il supporte bien le calcaire mais craint le compactage. Isolé, groupes, alignement.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
901429
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Frêne commun Diversifolia Frêne monophylle Frêne à feuilles simples |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Fraxinus excelsior 'Monophylla' |
| Famille botanique | Oleaceae |
| Obtenteur | ( UK ) |
| Année d'obtention | 1789 |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | jaune pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 25 m |
| Largeur | 12 m |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | FRAXINUS |