Prunus lusitanica 'Angustifolia'
Persistant, port pyramidal. Feuilles lancéolées vert foncé luisants. Petites fleurs blanches en grappes en mai-juin. Sol ordinaire. Bonne rusticité. Supporte très bien la taille
| Déclinaisons |
|
CM
Tige Forme Palissée (= Rideau)
10/12.
|
|
CM
Tige Forme Palissée (= Rideau)
12/14.
|
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
1436
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laurier du Portugal Angustifolia Laurier du Portugal pyramidal Laurier portugais à feuilles étroites Prunier Prunier d'ornement |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | ( FR ) |
| Année d'obtention | 1877 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Usages possibles | haies potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | pourpre-noir rouge-noir |
| Couleur du fruit | pourpre rouge |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Port | colonnaire pyramidal dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur pivotant |
| Genre | PRUNUS |