Cercidiphyllum japonicum
20 x 15 m. Couronne pyramidale large. Développe facilement plusieurs troncs. Branches ascendantes. Feuille ovale à base cordée, vert bleuté, plus claire au revers qui répandent alors une agréable odeur de caramel. Teinte automnale jaune et orangé nuancée d'écarlate. Fleurs rouge carminé sur le bois nu, en avril-mai. Terre fraîche ; supporte l'ombre. Isolé, groupe.
| Déclinaisons |
|
C35/50L
175/200
|
|
C35/50L
200/250
|
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
901272
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre au caramel Katsura |
|---|---|
| Famille botanique | Cercidiphyllaceae |
| Type de sol | frais |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 6+m |
| Largeur | 6m |
| Port | colonnaire pyramidal large |
| Hauteur à maturité | 5-10m 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | CERCIDIPHYLLUM |