Celtis australis
Arbre 25x10 m. Cime ample, arrondie et dense. Écorce grise et lisse. Feuilles lancéolées, effilées, vert foncé, à revers grisâtre. Fruits noirâtres au début de l'automne. Préfère les sols francs, frais, un peu calcaires, et les situations chaudes. Convient isolé ou en alignement sous nos climats les plus chauds. Encore rustique en région parisienne. Bois très apprécié pour sa résistance et sa grande flexibilité.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
61125
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Falabreguier Micocoulier austral Micocoulier de Provence |
|---|---|
| Famille botanique | Cannabaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | vert |
| Couleur de floraison | blanc vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 20 m et + |
| Largeur | 10 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Indigène | oui |
| Genre | CELTIS |