Salix caprea
6 x 4 m. Croissance rapide. Couronne arrondie, Iâche. Jeune écorce pubescente grisâtre devenant brune, plus verte chez les sujets femelles. Feuilles elliptiques, ridées, vert sombre, plutôt mates; revers grisâtre, plus ou moins pubescent. En février-mars il ouvre ses très nombreux châtons, argentés et soyeux, qui en sont le principal attrait. C'est une espèce pionnière d'un grand intérêt sur la plupart des sols, de préférence frais, mais résistante au sec.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
343614
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Marsaule Marseau Saule Saule des chèvres Saule marsault |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Période de taille | 04-avril |
| Type de sol | frais humide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | gris jaune |
| Couleur de floraison | gris jaune vert |
| Période de floraison | 02-février 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 4m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | arrondi couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | SALIX |