Platanus x hispanica
35 x 20 m. Croissance rapide, cime dressée. Tronc puissant, lisse. Écorce grise se détachant en grandes plaques. Feuilles vert foncé, luisantes, jaunes en automne. Supporte bien les rabattages sévères et résiste bien en climat urbain. Sol profond et frais. Isolé, alignement, groupes, création de zones ombragées. Le bois se travaille facilement; il est très apprécié en ébénisterie.
| Déclinaisons |
|
BRP
60/80
|
|
BRP
80/100
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Tige Forme Palissée (= Rideau)
18/20.
|
|
Motte
Tige Forme Palissée (= Rideau)
20/25
|
|
Motte
Tige Forme Palissée (= Rideau)
25/30
|
|
Motte
Tige Forme Plateau d'ombrage (= Parasol)
18/20.
|
|
Motte
Tige Forme Plateau d'ombrage (= Parasol)
20/25
|
|
Motte
Tige Forme Plateau d'ombrage (= Parasol)
25/30
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
|
Motte
Cépée
350/400
|
222619
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Platane commun Platane d'Espagne Platane hybride Platane à feuilles d'érable |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Platanus x acerifolia |
| Famille botanique | Platanaceae |
| Année d'obtention | 1700 |
| Type de sol | profond |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limono-sableuse profonde sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 35 m |
| Largeur | 20 m |
| Port | couronne dressée |
| Hauteur à maturité | 30m et + |
| Largeur à maturité | 15-20m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PLATANUS |