Salix alba 'Chermesina'
8 x 4 m. Port globuleux. Surtout estimé pour la coloration spectaculaire de son écorce, très bel ornement hivernal; les jeunes pousses luisent d'un beau rouge clair, orangé ou écarlate. Cette coloration peut être accentuée par des tailles régulières, chaque année ou tous les deux ans. En été, il est paré d'un agréable feuillage fin et vert. Bel ornement des lieux frais ou humides.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
|
Motte
Cépée
350/400
|
901789
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Saule Saule argenté à écorce orangée Saule blanc Chermesina |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Obtenteur | Späth Baumschulen ( DE ) |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | humide |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 8m |
| Largeur | 4m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | arrondi couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 5-10m 10-15m |
| Largeur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALIX |