Malus tschonoskii
8 x 4 m. Son port est élancé et le tronc principal est droit. Croissance rapide en cône étroit et régulier. Espèce qui est davantage appréciée pour son feuillage décoratif que pour ses fleurs ou ses fruits. Une coloration automnale allant du pourpre, cuivre et jaune en passant par l'orange attirant immanquablement le regard.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
909005
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pommier Pommier de Sukawa Pommier du Japon Pommier à fleurs |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre vert moyen |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | jaune brunâtre vert/jaune/brun |
| Couleur du fruit | jaune vert |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 8 m |
| Port | conique couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur pivotant |
| Genre | MALUS |