Quercus frainetto
Arbre 20x10 m. Développement vigoureux. Couronne large, régulière, bien ramifiée. Très jolies feuilles, amples, découpées en lobes étroits, nombreux et longs, peu espacés. Leur face supérieure vert foncé, lustrée, contraste avec le revers glauque et pubescent. Robuste et rustique, il craint les sols très humides. A isoler ou disposer en groupe.
| Déclinaisons |
|
Motte
Baliveau
175/200
|
|
Motte
Baliveau
200/250
|
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
55788
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chêne de Hongrie |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 05-mai |
| Couleur des fruits | brun |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 20 m et + |
| Largeur | 15 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne dressée |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | QUERCUS |