Fraxinus pennsylvanica 'Cimmzam' CIMMARON
20 x 8 m. Port élancé à ovoïde. Grand arbre à croissance rapide et au feuillage tardif de couleur vert se couvrant de rouge à orange en automne. Très peu exigeant et très rustique, il peut être planté dans des avenues, des rues, isolé ou dans des zones côtières.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
906840
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Frêne de Pennsylvanie Cimmaron Frêne rouge d'Amérique Cimmaron |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse drainante limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | prairie fraîche prairie sèche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | vert |
| Couleur de floraison | jaune pourpre vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 20m |
| Largeur | 8m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | ovoïde |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | FRAXINUS |