Malus trilobata
Arbre. Développement érigé plus de 10 m. Feuille palmée comme celle d'un erable champêtre à lobes acuminés. Rouge feu en automne. Fleur Blanche. Interessant pour alignement.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
902941
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pommier trilobé Pommier à feuilles d'érable Pommier à fleurs |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | jaune |
| Couleur du fruit | jaune |
| Hauteur | 7 m et + |
| Largeur | 3 m |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | MALUS |