Acer pseudoplatanus 'Negenia'
22 x 12 m. Port élancé de forme pyramidale étalée à la croissance rapide. Floraison jaune verdâtre pendant le développement des feuilles. Résistant et très peu exigeant. Cette variété est mellifère et peut-être utilisée comme arbre d'alignement ou isoler dans un parc.
| Déclinaisons |
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
|
Motte
Cépée
350/400
|
|
Motte
Cépée
400/450
|
906100
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable sycomore Negenia |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | NAKB ( NL ) |
| Année d'obtention | 1948 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune verdâtre |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Largeur | 12m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | pyramidal étalé |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | ACER |