Fraxinus excelsior 'Altena'
20-25 x 15 m. Croissance rapide et vigoureuse, tronc élevé, bien droit. Le houppier adulte possède une forme pyramidale. Feuillage vert, plus petit que chez l'espèce, mais dents plus marquées. Clone mâle, ne donne pas de fruits. Sol plutôt frais. Très bon sujet d'alignement.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
170
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Frêne Monarch Frêne N°17 Frêne commun Frêne commun Altena |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Obtenteur | Van Westeinde ( NL ) |
| Année d'obtention | 1943 |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | jaune pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 25 m |
| Largeur | 15 m |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | FRAXINUS |