Corylus colurna
Arbre 15x7 m. Cime conique, régulière et bien fournie. Écorce brun grisâtre devenant grisâtre, liègeuse et sillonnée. Feuilles vert foncé, jaune d'or en automne. Châtons jaunes en février-mars.Peu exigeant, il résiste bien en sols secs et calcaires ainsi qu'à l'atmosphère des villes. Convient isolé, en groupes, en alignement, en rideaux.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
901310
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Coudrier de Byzance Coudrier du Levant Noisetier de Byzance |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Type de sol | calcaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | comestibles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 02-février 03-mars |
| Couleur des fruits | brun clair |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 10 m |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | CORYLUS |