Cercis canadensis 'Lavender Twist'
Arbre 5x2 m. Arbre de croissance lente. Très belle sélection du cercis à port pleureur. Rameaux souples retombant conférant ce bel aspect pleureur. Feuilles cordiformes vertesdevenant jaunes à l'automne. Magnifique floraison rose foncée en avril-mai, juste avant l'apparition des feuilles. Plus rustique que le cercis siliquastrum.
| Déclinaisons |
|
C15L
Tige
6/8.
|
|
C15L
Tige
8/10.
|
|
C15L
175/200
|
1299
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Gainier du Canada Lavender Twist Gainier pourpre |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Obtenteur | ( IL ) |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | calcaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose pourpré |
| Couleur de floraison | pourpre rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 3 m |
| Largeur | 3 m |
| Port | pleureur |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | CERCIS |