Catalpa bignonioides 'Aurea'
Arbre 4x4 m, parfois plus en conditions favorables.Tête formée en boule. Grandes feuilles jaune doré au printemps, vert clair en été. Un peu moins rustique que le type.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
56505
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Catalpa commun Aurea Catalpa doré |
|---|---|
| Famille botanique | Bignoniaceae |
| Année d'obtention | 1877 |
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 6 m et + |
| Largeur | 6 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | CATALPA |