Betula utilis 'Doorenbos'
Arbre 15x6 m. Croissance rapide. Port érigé et rameaux dressés. Produit souvent plusieurs troncs. La blancheur de son écorce est étonnante et produit un effet remarquable dans les scènes d'hiver, sur des tapis de bruyères et de graminées. Feuilles plutôt coriaces, vert foncé. Il convient isolé ou en groupes.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
|
Motte
Cépée
350/400
|
36310
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bouleau de l'Himalaya Bouleau de l'Himalaya Doorenbos |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Betula jacquemontii |
| Famille botanique | Betulaceae |
| Obtenteur | ( NL ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaunâtre |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 6 m |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | BETULA |