Betula papyrifera
Arbre 30x10 m. Grand arbre vigoureux à couronne arrondie. Jeune écorce brun rougeâtre devenant blanc laiteux et s'exfoliant en grands lambeaux. Produit facilement plusieurs troncs. Feuilles ovales grossièrement dentées, vert foncé, virent au jaune orangé à l'automne. Peu exigeant, il supporte le calcaire, convient bien isolé et surtout en groupes.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
41958
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bouleau à canots Bouleau à papier |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaunâtre |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 20 m et + |
| Largeur | 10 m |
| Port | couronne dressée |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | BETULA |