Gleditsia triacanthos 'Draves' STREET KEEPER
13 x 5 m. Port pyramidal élancé. Rameaux sans épine aux feuilles composés de couleur verte puis jaune en automne. Résiste au froid et au pavage des rues. Isolé, alignement et jardin.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
|
Motte
Cépée
350/400
|
|
Motte
Cépée
400/450
|
47530
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Févier inerme fastigié Street Keeper |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Obtenteur | Brotzman ( US ) Draves ( US ) |
| Année d'obtention | 2010 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 13m |
| Largeur | 5m |
| Port | pyramidal élancé |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | GLEDITSIA |