Crataegus laevigata 'Plena'
10 x 6 m. Port arrondi. Rameaux pourvus d'épines. Feuille verte formant 3 à 5 lobes. Une fleuraison abondante de mai à juin en corymbe de couleur blanche puis surmonté légèrement de rose en fin de floraison. Rustique et peu exigeant, il peut être planté sur des avenues, des rues larges et des jardins.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
6/8.
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
95709
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aubépine Aubépine double blanche Aubépine lisse Plena |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | alcalin |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 10m |
| Largeur | 6m |
| Port | arrondi dressé |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant profond |
| Genre | CRATAEGUS |