Acer saccharum
Arbre 25x12 m. Couronne ovoïde, dense. Écorce grise, crevassée. Feuilles rappelant l'érable plane, vertes, orangées ou rougeâtres en automne. Fleurs jaunes en avril. Aime les sols nutritifs frais ou jamais très secs, et les atmosphères humides. Très belle essence pour la moitié nord et la façade atlantique. Isolé, groupes.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
901063
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable à sucre |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril |
| Hauteur | 25 m |
| Largeur | 12 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ACER |